Знаменитое грузинское застолье, которое славится на весь мир своей атмосферой, официально объявили памятником нематериального культурного наследия.

Об этом сообщили в Национальной агентстве Грузии, передают местные СМИ.

"Присвоить статус памятника нематериального культурного наследия объекту нематериального культурного наследия - традиционному грузинскому застолью/культуре трапезы (картули супра)", - говорится в сообщении.

Застолье в Грузии - это особенный ритуал, история которого ушла в самые дальние глубины истории. Истинные грузины уверены, что залогом для хорошего время препровождения должны быть добродушность, открытость, дружба и благожелательность. Споры и обсуждения могут быть активными, громкими, но всегда мирными, а многочисленные блюда участники застолья должны смаковать без малейшей спешки. В конце вечера тамада обязательно говорит тост, который заканчивают всеобщим возгласом "Гаумарджос!", что означает пожелание здоровья всем присутствующим.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, как группа титушек помешала активистам почтить память выдающегося украинца Тараса Шевченко.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще