Грузия полностью прекратит поставки газа из России до конца текущего года. Соответствующее заявление сделал министр энергетики страны Каха Каладзе.

Об этом сообщают местные СМИ.

По его словам, в качестве альтернативы ресурсам "Газпрома" рассматривают голубое топливо из Азербайджана или Ирана.

Министр отметил, что таким образом Грузия станет независимой от импорта из РФ. Кроме того, по окончании двухлетнего контракта, планируют построить новое подземное газохранилище. Работы продлятся с 2018 по 2020 год.

"Переговоры относительно нового соглашения проходили в несколько этапов, они затянулись из-за того, что "Газпром" настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, как предлагала Грузия", - прокомментировал Каха Каладзе.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Турция официально остановила паромное сообщение с анексованим Крымом из-за введения антироссийских санкций. В качестве альтернативы руководство страны выбрало переправу из Стамбула в Одессу.