Соответствующий законопроект уже внесли в Государственную думу депутаты от партии "Единая Россия" Василий Пискарев и Єрнест Валеев.

Как сообщают российские СМИ, парламентарии требуют разрешить полицейским в определенных случаях стрелять в толпу.

Подобную инициативу в России пытаются продвинуть не впервые. Депутаты прошлого созыва из комитета безопасности во главе с Ириной Яровой тоже пробовали закрепить такие права силовиков соответствующим законом. Однако через критику правозащитников документ не дошел на рассмотрение даже до самого комитета.

Нынешние его руководители Пискарев и Валеев мотивируют необходимость разрешить стрелять в людей "с целью предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты" и тому подобное.

Ранее такие полномочия были предоставлены сотрудникам ФСБ и Росгвардии.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", хозяин Кремля Владимир Путин заявил о четырех тысячах россиян, которые воюют в рядах "Исламского государства".