Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который предлагает установить курортный сбор в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева появилось на сайте российского правительства.

На основе результатов эксперимента примут решение о введении курортного сбора на постоянной основе по всей России или об отказе от его введения.

Курортный сбор установят на период с 2018 по 2022 год.

Сбор пустят на развитие курортной инфраструктуры. Его размер не должен превышать 100 рублей за сутки пребывания на курорте. Кроме того, его могут снижать или даже обнулять в зависимости от сезона, "значения курорта" и других факторов.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В курортных регионах новость о введении сбора восприняли негативно.

По словам, так называемого главы парламентского комитета аннексированного Крыма по туризму Алексея Черняка, сбор в размере 100 рублей является "неприемлемым". Он считает, что сбор не должен превышать 50 рублей в сутки с человека, поскольку сумма в 100 рублей не кажется большой, пока не умножишь ее на число дней и количество членов в семье.

В Ассоциации туроператоров России полагают, что курортный сбор негативно скажется на турпотоке внутри страны.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, Министерство иностранных дел России зазывает в аннексированный Крым туристов из-за рубежа.