В воскресенье, 26 марта, в федеральной земле Саар состоялись выборы в местный парламент (Ландтаг). По предварительным данным, побеждает партия действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщает DW, партия Христианско-демократический союз набрала от 40,2 до 40,8 процентов голосов. Социал-демократическая партия Мартина Шульца, который выдвинул свою кандидатуру на пост канцлера, получила от 29,5 до 30 процентов, что дает ей 17 мест в земельном парламенте.

Также в Ландтаг прошли Левые Оскара Лафонтена с около 13 процентами голосов и правая "Альтернатива для Германии" с почти 6 процентами.

"Зеленые", свободные демократы и Партия пиратов не преодолели пятипроцентный барьер и не прошли в парламент.

Отметим, что парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября этого года. Основными претендентами на победу считаются действующий канцлер Ангела Маркель и социал-демократ Мартин Шульц.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Меркель пригласила дочь президента США Иванку Трамп на экономический саммит в Берлине.