В воскресенье, 26 марта, в федеральной земле Саар состоялись выборы в местный парламент (Ландтаг). По предварительным данным, побеждает партия действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщает DW, партия Христианско-демократический союз набрала от 40,2 до 40,8 процентов голосов. Социал-демократическая партия Мартина Шульца, который выдвинул свою кандидатуру на пост канцлера, получила от 29,5 до 30 процентов, что дает ей 17 мест в земельном парламенте.

Также в Ландтаг прошли Левые Оскара Лафонтена с около 13 процентами голосов и правая "Альтернатива для Германии" с почти 6 процентами.

"Зеленые", свободные демократы и Партия пиратов не преодолели пятипроцентный барьер и не прошли в парламент.

Отметим, что парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября этого года. Основными претендентами на победу считаются действующий канцлер Ангела Маркель и социал-демократ Мартин Шульц.

Популярные статьи сейчас
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Меркель пригласила дочь президента США Иванку Трамп на экономический саммит в Берлине.