Международный блокчейн-консорциум R3 отверг заявку на членство от российского Сбербанка.

Причина отказа простая и очевидная – наложенные на финансовое учреждение международные санкции, сообщил российским СМИ источник в консорциуме.

Что интересно, в самом Сбербанке попытку вступить в R3 отрицают. По словам представителей учреждения, решение отказаться от членства в блокчейн-консорциуме руководство приняло еще в 2016 году.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис пожаловался журналистам на критику Кремля и объяснил, что "это не только санкции, сейчас в целом восприятие России в мире сложное".

"Какой смысл хотеть, если тебя не хотят. Когда нас начнут хотеть, мы подумаем, хотим ли мы", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Между тем история помнит, что в 2015 году Хасис уверенно заявлял, что банк планирует вступить в R3.

Напомним, блокчейн — это система контроля за транзакциями, используемая в различных криптовалютах, в первую очередь - в биткоине.

В консорциум R3 входит около 80 международных организаций и государственных органов. Среди них – такие известные банки как JP Morgan, Barclays и Goldman Sachs.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Автомайдан разрисовал Одесский Сбербанк.