Вулкан Камбальный, который находится на юге Камчатки, внезапно проснулся после 200-летнего затишья.

Об этом сообщают российские СМИ. Вулкан начал выбрасывать столб пепла в воздух. Его высота достигает семи километров на уровнем моря.

Извержению присвоили оранжевый уровень угрозы. Вулканический пепел может помешать полетам самолетов международных линий и низколетящих рейсов. Российские спасатели уточнили, что рядом с вулканом не замечено туристических групп во время извержения.

Исследователи отмечают, что пепел может достигнуть города Северо-Курильск. Вблизи вулкана расположен поселок Озерновский. Он находится в 77 километрах от Камбального, но население пока не планирую эвакуировать.

Извержение вулкана произошло впервые за всю историю наблюдений. Высота Камбального составляет более двух тысяч метров. Шлейф пепла распространяется на 255 километров в Тихий океан.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в сентябре 2016 года на Камчатке проснулся супервулкан. Он выбросил пепел на высоту 11 километров.