Страны НАТО уверены, что размещение российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области является угрозой их безопасности.

Об этом заявила заместитель генсека альянса Роуз Геттемюллер.

Ранее во внешнеполитическом ведомства страны-агрессора сообщили, что Москва не собирается отчитываться перед НАТО по вопросу о размещении комплексов "Искандер" в Калининграде.

"Споров по поводу того, что Калининградская область — это территория России нет. Однако размещение там "Искандеров" доказывает тенденции к милитаризации и усилению контроля над воздушным пространством. Многие члены альянса-соседи России, считают это угрозой для своей безопасности", — заявила Геттемюллер.

В Минобороны РФ настаивают на том, что ракетные войска просто совершенствуют подготовку.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ранее страны Прибалтики и Польша неоднократно заявляли об угрозе со стороны Москвы. При этом Россия все обвинения отметала и говорила, что не собирается нападать на какое-либо из государств НАТО.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в альянсе это знают, но якобы пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Германия пригрозила России ответными мерами из-за "Искандеров".