Анорексичные модели больше не будут дефилировать на неделях моды в Париже. Французская власть решила побороть засилье чрезмерно худых манекенщиц.

Закон, запрещающий использовать для модных показов и рекламных съемок девушек с катастрофически низким весом, совсем недавно вступил в силу, хотя парламент одобрил новые правила еще два года назад, передает ВВС.

Отныне каждая модель при устройстве на работу, кроме портфолио и рекомендаций, должна будет показать еще и справку от врача о состоянии своего здоровья и о том, что индекс массы ее тела находится в норме.

Если работодатели нарушат этот закон, то им грозит штраф до 75 тысяч евро или полгода за решеткой.

Новые ограничения призваны защитить манекенщиц и женщин, которые задействованы в модной индустрии. По словам министра здравоохранения Марисоль Турен, практика, когда дизайнеры заставляли девушек сбрасывать вес до нереальных показателей, несмотря на будущие проблемы со здоровьем, останется в прошлом.

Популярные статьи сейчас
Конец совсем близок: война в Украине может закончиться через несколько месяцев, - эксперт Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google "Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией Пенсионеры получат новую денежную помощь: кому, когда и сколько выплатят
Показать еще

В свою очередь медики констатируют, что в настоящее время во Франции более 30 тысяч граждан страдают анорексией, причем 90% из них – молодые женщины.

Некоторые поправки закон вносит и в работу модных фотографов. С 1 октября на снимки моделей, отредактированные с помощью графического редактора, необходимо будет ставить маркировку "снимок отретуширован".

Подобные нормы в последние годы были приняты в Италии, Испании и Израиле.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Виннице 18-летняя студентка умерла от анорексии.