Вопрос экстрадиции экс-нардепа Игоря Маркова Министерство юстиции будет решать в ближайшее время.

Об этом сообщил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя, передает Еспресо.TV.

"Конкретные сроки экстрадиции назвать не могу, но есть срок, предусмотренный конвенцией - 40 суток", - отметил он.

За это время, по его словам, украинская сторона должна представить заявление на экстрадицию Маркова, а уже дальнейшая ситуация будет зависеть от развития процедуры.

Также Неволя рассказал и о наличии российского паспорта у Маркова.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"У нас информации о российском паспорте нет, известно, что у Маркова нашли украинский паспорт для выезда за границу и украинский дипломатический, который уже не действителен", - отметил он.

Руководитель украинского бюро Интерпола подчеркнул, что даже наличие у него российского паспорта не спасет его от экстрадиции.

Маркова подозревают в совершении преступления по статье Уголовного кодекса "хулиганство с нанесением телесных повреждений". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Читайте также: Азаров рассказал, что Марков делал в Италии

Марков сможет увидеть своего итальянского адвоката не раньше понедельника.

Напомним, Интерпол задержал экс-нардепа от "Партии регионов" Игоря Маркова в Италии. Министерство внутренних дел объявило его в розыск в конце прошлого года. В августе 2015 году он участвовал в создании в Москве так называемого "альтернативного правительства Украины" и "Комитета спасения Украины". Его позвал бывший премьер-министр Николай Азаров.

Также Марков сопровождал российского актера Михаила Пореченкова в Донецке, где боевики дали ему возможность пострелять по позициям украинских военнослужащих из пулемета.