Бывший разведчик, а ныне преподаватель психологии Киевского Национального университета имени Т.Г. Шевченко Александр Зеленько больше года назад перебрался в столицу из оккупированного Луганска. К этому пытался организовать подполье в городе. Со "Знай" Зеленько делится своими мыслями по поводу ситуации в зоне АТО.

- У наших военных сознательно формируют усталость и страх. Вспомните Вторую мировую войну - один герой сбил десять самолетов, второй - подвел пять танков, третий убил 20 немцев. Спросите у наших ребят, которым дают героев - сколько россиян они убили? Я, в свою очередь, слышу ответ - я на блок-посту стоял, а я кашу варил, а я почту развозил. Вопрос - сколько ты врагов убил, на этой войне не актуален. Сейчас в СМИ вообще всячески пропагандируются двойные стандарты - идет подмена героизма. Вот показывают героя - военному оторвало ногу. Это не герой, это плохой солдат. Почему не показывают людей, которые действительно что-то сбили, сожгли, сделали какую-то диверсию противнику. Такие люди действительно герои. Наша пропаганда создает образ плохого героя - солдата- неудачника. Это не правильно. Для того, чтобы выиграть - нужно иметь желание воевать. У нас нет ни войны, ни желания. Просто идет уничтожение тех, кто способен на действия.

Читайте также: На следующих выборах Порошенко будет соревноваться с регионалами - эксперт

- Не пробовали быть волонтером?

- Когда мне предлагают стать волонтером, я говорю: а давайте сбросимся и купим новый холодильник или кондиционер для "Рошен". Они мне говорят - там есть хозяин, пусть тратит свои миллиарды. У нас тоже есть Минобороны, но за их средства не куплен ни один тепловизор. Зато в Минобороны все участники боевых действий - заканчивая уборщицей. Не денег у них нет, а порядка. Когда зашел в приемную к министру обороны, хотел устроиться на работу - секретарша мне говорит: ой, вы здесь осторожно, потому что у нас документы пропадают. Я был в шоке - в Министерстве обороны страны, где идет война исчезают бумаги! Еще один случай - прихожу в штаб АТО зимой. Меня встречает девушка и предупреждает - осторожно, потому что у нас здесь скользко, можно ноги сломать. В любой военной части за непочищеный лед уже бы сняли командира части. То есть, у нас в штабе и Минобороны каждый занимается своим маленьким бизнесом и дела ни до чего нет. Пусть начинают работать, а не на волонтеров рассчитывают.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

- Вы как-то помогаете нашим ребятам воевать?

- Да, делаю из них неких украинских Гиркиных - готовлю их психологически и технологически. Чтобы в любой момент они могли делать то, что делал Гиркин в Славянске. Как-то на полигоне встретился с литовским инструктором. Он так удивился когда увидел мои методы работы: вы что - хотите быть самостоятельными, сами хотите все решать, не спрашивая других? То есть, обычный инструктор из спецназа проговорился. А почему бы мне не готовить украинских Гиркиных? Раз Гиркин зашел в Славянск, то почему наши ребята так же не могут зайти в Ростов, Калининград и взять город?

Читайте также: На третий Майдан некому будет выйти - эксперт

Есть какие-то прогнозы относительно так называемых ДНР и ЛНР?

- Они останутся сами по себе, как Приднестровье или Абхазия. Там сделают мини-Советский Союз. Там работает пропаганда, потому освобождение невозможно, Донбасс можно только силой захватить. Но украинцы не готовы заставлять жить по своим порядкам.

- То есть, столько наших солдат полегло зря?

- Они погибли за идею "гопник из Донбасса хороший, но его обманули". Гопник является гопником - он таким и останется и умирать ради него и его российских каналов не стоит. Не все гладко с российскими каналами даже в Киеве. В прошлом году мы провели небольшой эксперимент - на Новый год проследили, что смотрят в новогоднюю ночь сотрудники столичного СБУ. 93% смотрели в новогоднюю ночь российские каналы. Их единственный вопрос ко мне летом прошлого года был - не будет ли третьего майдана. Они, бедные, этим вопросом жили.