В Сингапуре заработают беспилотные летательные аппараты, которые должны заменить официантов в ресторанах. Об этом сообщает BBC.

Дроны Infinium Robotics, которые могут переносить до 2 кг еды и напитков, начнут обслуживать посетителей одного из местных баров до конца 2015 года. Беспилотные работы управляются компьютерной программой и ориентируются в пространстве с помощью инфракрасных датчиков. Кроме того, каждый из них укомплектован камерами, а винты защищают решетки.

Внедрить роботов было решено из-за нехватки персонала. Дефицит официантов в стране около 7 тысяч человек. Местная молодежь не хочет работать в ресторанах из-за невысокой зарплаты.

Директор сети ресторанов Timbre Group Эдвард Чиа, заявил, что дроны позволят сократить количество обслуживающего персонала в учреждениях с 90 до 40 человек. Официантов он планирует задействовать в качестве поваров и барменов.

Дроны могут только доставлять еду - официантам все равно придется расставлять блюда из роботов на столы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще