Британский эсминец HMS Daring направился в акваторию Черное море. До этого он заходил в порт турецкого города Стамбул.

Об этом сообщает The Sun. Корабль уже прошел пролив Босфор. HMS Daring является головным кораблем типа 45. ВМС Великобритании взяли его на вооружение с 2009 года.

Всего Британия построила шесть эсминцев этого типа. Последний пополнил флот в 26 сентября 2013 года. Они предназначены для замены кораблей типа 42, принятых на вооружение в 1978 году.

Длина эсминца составляет - 152,4 метра. Он способен развивать скорость до 27 узлов. Экипаж состоит из 190 человек.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Вооружение новых английских эскадренных миноносцев направлено на оборону. На эсминце отсутствует ударное вооружение, но есть возможность увеличения установок вертикального пуска до 72, и до 8 ракет "Гарпун", "Томагавк".

Эсминцы тип 45 оснащены мощным сонаром MFS-7000. Палуба корабля позволяет принимать крупногабаритные вертолеты, такие как Boeing CH-47 Chinook. В его ангарах может разместится один тяжелый вертолет Merlin или два легких Lynx. Воздушные судна направлены на противолодочную оборону.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Черное море вошел американский эсминец Porter. Он будет будет участвовать в международных учениях Sea Shield 2017.