Группа ученых из Дании, Швейцарии и Франции доказали, что первые одомашненные лошади произошли от большой группы жеребцов, которая отличалась высоким разнообразием, а не от малой, как это считалось ранее.

В ходе исследования, специалисты изучили кости в частности Y-хромосом в ДНК лошадей, существовавших рядом с людьми в течение последних 4 тысяч лет, - пишет "Science".

Ученые описали процесс одомашнивания дикий копытных животных. По мнению специалистов, приручать лошадей люди начали около 5,5 тысяч лет назад. Это повязали с Батайске культурой, существовавшей у жителей казахских степей.

Также, по словам ученых, около 2 тысяч лет назад в генах лошадей начали происходить мутации, которые не связывают с одомашниванием этих животных.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", королева Елизавета оседлала пони. В 90 лет Елизавета II катается на коне без шлема и чувствует себя обычным человеком.