Анонсированная в начале года, медицинская реформа в этом месяце должна показать первые результаты. Министр Александр Квиташвили обещал до сентября изменить правовой статус больниц, что позволило бы им стать финансово независимыми, внедрить единую электронную систему и разработать список бесплатных медицинских услуг для населения. Как проходит реформа, и что еще необходимо менять в отечественной медицине рассказал председатель правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко.

Когда, по вашему мнению, увидим результаты медицинской реформы?

Я боюсь, не скоро. Для внедрения реформ нужно немало подготовить, чтобы работала формулярная система, чтобы больницы хотя бы оргтехникой были обеспечены. Но главная причина, почему реформы будут не скоро - это отсутствие медицинской элиты. В нашей стране уровень здравоохранения один из самых низких в Европе. Зато больше всего профессоров, академиков и докторов наук. Эта "элита" приспособилась к нынешней системы: имеет неплохие должности, наладила материальную сторону своей жизни. И менять никто ничего не хочет. Потому что сейчас им хорошо, а как будет после реформ - никто не знает.

Удастся ли министру Александру Квиташвили довести начатое до конца?

Я имел большие надежды на нового министра. Надеялся, что он наведет порядок, потому что не связан ни с кем из нынешней системы, никому ничего не обязан. Но Квиташвили оказался очень мягким человеком. А там надо такого, чтобы рявкнул, и его не только Минздрав, но и Минюст с Минэкономикой боялся. Министра отвлекают на какие-то мелочи, он не занимается глобальным решением вопросов. Сложилась такая ситуация, что реформы просто затягиваются. У Министерства здравоохранения нет диалога с профильным комитетом. Решения не принимаются, и ничего не предлагается. Как по мне, Минздрав вообще можно закрыть, и никто не пострадает. Там три сотни человек, они ходят на работу, получают зарплату, а толку с них нет. В таком виде, как сейчас, министерство не нужно. Сейчас за ним закреплено более 300 функций: различные разрешения, аккредитации, проверки. На самом деле, оно должно формировать государственную политику, транслировать методы лечения, чтобы опыт передовых больниц перенимали областные. А не бумажки перекладывать.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Хотят ли реформ врачи?

Простым врачам реформы необходимы, и они их действительно хотят, в соцсетях можно найти немало недовольных нынешней системой докторов. Потому что ни одному нормальному человеку не может быть приятно выпрашивать или требовать взятки. А они сейчас поставлены в такие условия, что не брать плату с пациентов просто не могут. Другая ситуация с теми, кто имеет хоть какую-то власть. Например, главные врачи. Они фактически приватизировали свои рабочие места. Главврач не строил клиники, не покупал оборудование, не платит арендной платы и зарплаты врачам. Но он приватизировал прибыль с больницы. Не имея никаких затрат, он наладил поток денег за все услуги. Сейчас нет таких больниц, где за анализы, уколы или за что-либо другое не берут денег. Пусть и небольшие средства, но платят все. В результате, главврач имеет неплохой дом и ездит на дорогом автомобили. Таким реформа не нужна.

Что нужно реформировать в первую очередь?

Проблема нашей медицины в том, что ни врачи, ни аптекари не заинтересованы вылечить пациента. Потому что здоровый пациент не несет им деньги. Поэтому надо подлечить, но так, чтобы пациент вернулся.

Читайте также: Боец Нацгвардии умер из-за отсутствия редкого препарата

Решить эту проблем можно, если мотивировать врачей. В развитых странах это делают с помощью больничных касс. Они обязательно должны быть не государственными, иначе это будет второй минздрав, еще один общий налог с граждан, который будет дерибанитися на самых верхах. Кроме того, касс должно быть несколько, для конкуренции, и чтобы пациенты могли выбрать для себя лучшие условия. Не буду рассказывать о всех плюсах такой системы, только скажу, что в конце года в кассах обычно остается немалая сумма неиспользованных денег. Часть из них идет на развитие. А часть - на премии врачам. Критерии получения премий такие, что медикам выгодно лечить пациентов эффективно, чтобы дважды с одной проблемой не обращались, и чтобы больничная касса минимально тратилась. Поэтому там не выписывают сомнительные дорогостоящие препараты и внимательно осматривают пациентов.

Как заставить граждан вступать в такие больничные кассы?

Очень просто. Есть фиксированная ежегодная плата за медицинские услуги. Это что-то вроде страховки. Для членов больничной кассы все услуги бесплатные. Для остальных - каждый укол, любая манипуляция является платной. И цена обычно не маленькая. В развитых странах есть серьезное наказание за неоказание медицинской помощи, поэтому врачи всегда помогают, не спрашивая, платил или не платил пациент в кассу. Но квитанция за такую ​​помощь получается очень кругленькая, поэтому не вступать не выгодно самим пациентам.

Как решить проблему с неквалифицированными врачами?

У нас нет конкуренции среди медиков. Главное - устроиться на работу, а как ты лечишь - никого не интересует. Я вижу простое решение этой проблемы. Если бы я был главным врачом, я бы на пять вакантных должностей взял бы шесть работников. Первые полгода делю пять ставок на шестерых работников. По окончании срока оставляю пять лучших. Это создаст конкуренцию. Но к тому, кто "вылетел", во время последующего трудоустройства будут серьезные вопросы: почему на предыдущей работе не взяли? Такой подход решит сразу несколько проблем: врачи не будут принимать представителей фармакологических компаний в рабочее время, а будут лучше относиться к пациентам. Решится проблема с квалификацией, потому что врачи сами будут заинтересованы в различных курсах и семинарах.

Как решить проблему коррупции в медицине?

Ее, как и в любой другой отрасли, преодолеть просто - надо сделать все решения прозрачными. Прозрачность должна быть на всех уровнях: мы имеем право знать, как принималось решение о регистрации того или иного препарата, куда идут деньги из "благотворительных взносов" пациентов. Пациенты также имеют право знать, что и для чего делает врач и почему приписывает эти препараты. Как только все станет прозрачно - исчезнет возможность коррупции. Этим путем шли все развитые страны.