Варшавский суд требует от России $2,3 млн за использование дипломатического здания, которое находится в столице Польше.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Дорота Траутман.

Госказначейство и мэрия Варшавы обвинили россиян в незаконном использовании недвижимости в течении 2009-2015 годов и потребовали погасить задолженность в размере 8,9 млн злотых или $2,3 млн.

Ответчик не явился на слушания, поэтому согласно польским законам требование заявителя удовлетворили. Указанную сумму взыщут с процентами.

У России есть две недели на то, чтобы обжаловать решение.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ранее аналогичное варшавскому приняли решение и в Гданьске, где россияне также пользовались зданиями без оформления документов.

Тогда суд постановил взыскать с РФ 7,8 млн злотых ($2 млн), за то, что РФ без подписания необходимого договора пользовалась в 2012-2015 годах зданием в Гданьске.

В Москве считают, что объекты российской дипломатической недвижимости, расположенные в Польше, - это собственность России.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, бывшего посла США в России Майкла Макфола насмешили слова Владимира Путина на встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель.