Сотрудники Полиции безопасности Эстонии (КаПо) впервые задержали россиянина, работавшего на военную разведку РФ.

Об этом сообщил генеральный директор КаПо Арнольд Синисало, передает Postimees. Он отметил, что это первый случай, когда в стране ловят агента ГРУ.

Директор полиции добавил, что пока рано подробно рассказывать об этом случае и больше информации общественность узнает после расследования. Против разведчика возбуждено уголовное дело. Его преступление квалифицировали как таковое, что направлено против независимости и территориальной целостности Эстонии.

Синисалу отметил, что интерес России к оборонной сферы Эстонии все увеличивается. К разведке, по его словам, вербуются обычные граждане и агенты для секретного сотрудничества. Отдельной опасностью для ситуации в стране директор полиции считает ситуацию в социальных сетях.

"Натиск искаженных утверждений и информации, вводящей в заблуждение, заставляет нас во многом считать, что мы достигли этапа постправды, то есть времени аргументов без оснований", - пояснил он.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ФБР будет следить за представителем окружения президента США Дональда Трампа. Наблюдение за экс-советником Картером Пейджем будет вестись из-за подозрений в связях с Кремлем.