Россия постоянно наращивает военные силы на границе со странами Балтии. На сегодня, она способна в течение 24-48 часов начать боевые действия против них.

Об этом сказано в отчете Государственного департамента безопасности Литвы и департамента военной разведки Минобороны, сообщает Delfi.

Литовские разведчики обеспокоены заметным укреплением режима Владимира Путина.

Они считают, что в этом году главной целью Кремля является обеспечение стабильности режима и создание благоприятных условий для переизбрания Путина на новый срок.

Эксперты прогнозируют, что РФ и дальше будет проводить агрессивную внешнюю политику с целью компенсировать потенциальное общественное недовольство социально-экономической ситуацией.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В то же время наибольшей проблемой для РФ является нехватка кадров. В течение нескольких лет Западный военный округ РФ должен сформировать три новых бригады, однако людей для этого мало.

Учитывая это, Россия бросила все силы на формирования батальонных тактических групп, которые состоят их 700-800 военных каждая. Количество таких групп быстро растет – в 2015 году их было 66, в прошлом – 96, а сейчас уже 115. В 2018 году количество планируют увеличить до 125. Эти группы будет поддерживать артиллерия и танковые войска.

Кроме того, Россия продолжает укреплять сои позиции в Калининградской области, где развернуты ракетные комплексы "Искандер", корветы с крылатыми ракетами "Калибр", береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", часть из которых способна атаковать цели на земле.

Авторы доклада пришли к выводу, что проведение возле прибалтийских границ крупномасштабных "внезапных" учений означает, что Россия ориентируется на быстрые военные действия, без длительной подготовки, лишая возможности противника эффективно реагировать.

Литовская разведка заострила внимание на белорусско-российских учениях "Запад-2017", которые запланированы на сентябрь. Специалисты утверждают, что "вполне возможно, что количество участников учений значительно превысит заявленное, а в сценарии заложат вооруженный конфликт с НАТО".

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", страны НАТО утверждают, что "Искандеры" в Калининградской области несут угрозу их безопасности.