Россия должна выплатить семьям пострадавших от теракта в Беслане в 2004 году компенсации. Их сумма достигает почти трех миллионов евро.

Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека. Он признал, что Россия нарушила в отношении жертв теракта и их семей право на жизнь и на эффективные средства правовой защиты.

Кроме того, заявителям должны погасить судебные расходы в размере 88 тысяч евро. Жалобы в ЕСПЧ подали в 2008-2011 годах. С ними обратились 409 человек, семьи которых пострадали во время теракта в 2004 года.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что российские власти за несколько дней знали о готовящемся нападении террористов. Но Москва не сделала никаких шагов, чтобы предотвратить теракт. Администрацию школы не проинформировали о возможном нападении и не усилили меры безопасности в учебном заведении.

Трагедия в Беслане произошла в сентябре 2004 года. Тогда террористы захватили школу и взяли детей в заложники. Во время операции по освобождению школы 330 человек погибли. Среди жертв было более 180 детей. Еще 750 получили ранения.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ужасные теракты в метро Санкт-Петербурга напомнили жителям города известную песню о российском президенте Владимире Путине, которую придумали украинские футбольные фанаты.