Сомалийские пираты захватили большое рыболовецкое судно в районе Африканского рога. Они намерены использовать его как мобильную базу во время рейдов.

По информации Reuters, пираты подошли к судну на парусной лодке и взяли его на абордаж. Десятерых йеменцев, которые были на борту, и охранника из Сомали высадили на берегу. Пираты скрылись на корабле, прихватив с собой капитана, кока и инженера, а также припасы.

"Как мы понимаем, пираты захватили траулер, чтобы атаковать с него в океане большие суда", - рассказал глава береговой охраны прибрежного региона Пунтленд Абдирахман Мохамуд.

Напомним, что неделю назад сомалийские пираты впервые за последние пять лет захватили судно, принадлежащее ОАЭ. Преступники требовали выкуп, но через несколько дней освободили судно и моряков из Шри-Ланки.

Как сообщал портал "Знай.ua", президент Сомали Мохамед Фармаджо объявил чрезвычайное положение из-за засухи, из-за которой страдают 6,2 млн человек.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще