США впервые за более 10 лет не попали в первую пятерку стран с наибольшим числом казней.

Соответствующие статистические данные в своем отчете представила международная правозащитная организация Amnesty International. По итогам 2016 года на мире число казней уменьшилось на 37%, по сравнению с предыдущим периодом.

В прошлом году привели в исполнение 1032 смертных приговора. Для сравнения в 2015 году приговор суда в отношении высшей мере наказания выполнили 1634 раза.

На снижение количества смертных приговоров повлияла ситуация в Иране и Пакистане. Но в статистике не учитывались данные Китая. Причина в том, что правозащитники не имеют соответствующей информации.

В Amnesty International считают, что в Китае казнили больше людей, чем в остальных странах вместе взятых.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Впервые с 2006 года в списке лидеров по казнями отсутствуют США. Первое место в нем занимают Китай и Иран - 567 казни, на втором месте разместилась Саудовская Аравия - 154 смертной казни, а далее следуют Ирак - 88 казней и Пакистан - 87 казней.

Казнь в Европе и Центральной Азии введена законодательно только в Беларуси и Казахстане. Первая в апреле 2016 привела к исполнению смертный приговор впервые за 17 месяцев. Это был 22-летний мужчина, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве.

Кроме того, в 2016 году впервые казнили людей в нескольких странах после длительного перерыва. Это была Палестинская автономия, Ботсвана и Нигерия.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в американском штате Арканзас позволили казнить преступники после 12 лет перерыва.