Во время подводных раскопок на стройке Керченского моста работники сделали настоящий подарок археологам.

Как пишут российские СМИ, сотрудники нашли терракотовую голову от статуи божества из древнегреческой мифологии. По предварительным данным, скульптуру создали в 5 веке до нашей эры на территории Малой Азии.

[[{"fid":"176709","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"337","width":"500","style":"font-size: 14px;","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

"Эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины", - рассказал один из главных исследователей группы Института археологии.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, как на острове Саламин археологи нашли останки порта Древней Греции.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще