В центре Киев 23 марта киллер застрелил экс-депутата Государственной думы России от фракции КПРФ Дениса Вороненкова, который в 2016 году бежал в Украину, получил украинское гражданство и согласился давать показания против президента-беглеца Виктора Януковича.

Мы собрали реакцию представителей российского истеблишмента на смерть бывшего депутата Госдумы.

Мария Захарова
официальный представитель МИД РФ
"В Москве шокированы в связи с поступившей информацией о дерзком убийстве 23 марте в центре Киева бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова. Имеющиеся на настоящий момент данные позволяют предположить, что речь идет о подготовленном заказном убийстве, которое имеет все признаки показательной акции. После заявлений президента Украины у Москвы нет сомнений, что Киев сделает все, чтобы никто никогда не узнал правды".

Константин Косачев
глава комитета по международным делам Совета Федерации
"Обязанность украинских властей — обеспечить оперативность и объективность следствия по факту убийства Дениса Вороненкова, вместо этого наблюдаем шквал политических спекуляций".

Геннадий Зюганов
лидер КПРФ
"Мы должны понимать, что эту диверсию могла продумать СБУ под руководством ЦРУ".

Франц Клинцевич
замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
"Я ставлю на первое место версию, связанную с провокацией службы безопасности Украины. Это характерные вещи, абсолютно соответствуют их стереотипу поведения, методике действий — то, что сегодня, в последнее время делает и служба безопасности, и вообще, украинская власть".

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

Василий Пискарев
глава комитета Госдумы по безопасности
"Разгул бандитизма у них там происходит и терроризма, вследствие этого убивают граждан, пока я не знаю, что там за ситуация, надо расследовать".

Евгений Ревенко
депутат Госдумы от «Единой России»
"Хочу сделать следующее предположение. Все указывает на то, что мы имеем дело с циничной и жестокой провокацией украинских спецслужб".

Наталья Поклонская
депутат Госдумы от «Единой России»
"Это связано с тем, что в Киеве сейчас бардак, пришли незаконным образом к власти эти руководители, которые там сидят, и допустили разгул преступности".