Звездонос относится к млекопитающих семьи кротовых и имеет, пожалуй, самую странную внешность из всех существующих животных.

По информации National Geographic, вокруг обеих ноздрей звездоноса расположены по 11 кожных наростов, которые служат органами осязания. С их помощью млекопитающее за считанные секунды находит добычу и анализирует ее на съедобность.

Интересно, что движения звездоноса настолько быстры, что человеческий глаз не способен за ними уследить. За одну секунду животное способно касаться и проверять до 30 различных мелких предметов.

Звездонос почти ничего не видит, ведь живет преимущественно под землей. Он чувствует окружающий мир благодаря пульсирующей добычи. С каждым прикосновением около 100 тысяч нервных волокон посылают информацию в мозг животного. Это в пять раз больше сенсорных датчиков только на носу, чем в человеческой руке.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", австралийские ученые с помощью микроскопа и высокоскоростной камеры показали принцип действия яда медузы на человека.