Украину все никак не могут принять в состав НАТО по двум важным причинам.

Первая - это опасения, что на Донбассе произойдет усиление вооруженного конфликта, вторая - страны-участницы не очень настроены на изменения в составе Альянса. Об этом заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, передает "РБК-Украина".

"Есть конфронтация не только между НАТО и Украиной, но и между Россией и НАТО. В этой ситуации действительно нет политической воли принять Украину и другие страны в Альянс. Лидеры НАТО думают, что во время конфликта это может привести к эскалации ситуации в регионе. Для решения вопроса о расширении НАТО нужен консенсус и политическая воля. К сожалению, в Альянсе пока этого нет.

Для России расширение НАТО - как аллергия. Посмотрите, что было совсем недавно в Черногории, которая вступает в Альянс. Были провокации в отношении властей Черногории. Есть доказательства, что Россия хотела помешать присоединению этой страны к НАТО", - рассказал литовский министр.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что президент Украины Петр Порошенко утвердил план, по которому Украина и НАТО будут сотрудничать в 2017 году.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще