Российский институт стратегических исследований разрабатывал вмешательства в президентские выборы в США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников.

По мнению американских спецслужб, организаторами в этом выступили российские власти. В институте создали два документа. Согласно первому, предполагался запуск кампании в социальных сетях и правительственных медиа, тем самым побудив американских избирателей голосовать за претендента с мягким вектором по отношению к России.

По словам источников, пропагандистскую кампанию начали в марте телеканал RT и агентство Sputnik. Они и ряд других правительственных медиа должны были продвигать нынешнего президента США Дональда Трампа. В это время и разработали первый документ.

Через полгода стратеги создали второй, согласно которому выдвигалось предположение о победе Хиллари Клинтон. Тем самым, СМИ должны были сконцентрировать внимание избирателей на возможных подтасовках и дискредитации кандидата от демократов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вышеперечисленные документы попали в руки американских спецслужб уже после избирательного процесса. Именно эти планы дали администрации Бараку Обаме все доводы в пользу того, что Кремль организовал кибератаки и пропагандистскую кампанию.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что российское вмешательство в выборы можно расценить как акт агрессии.