На выборах в нижнюю палату парламента Нидерландов побеждает правоцентристская партия премьер-министр страны Марка Рютте, которая имеет больше всего мест в действующем парламенте.

Об этом свидетельствуют первые данные экзит-полов, сообщает ВВС.

Опросы показывают, что правоцентристская Народная партия за свободу и демократию получила 31 место из 150 в парламенте. Отметим, что в парламенте предыдущего созыва правоцентристы имели 40 мест.

Правая Партия свободы популиста Герта Вилдерса, "Христианско-демократический призыв" и либеральная партия "Демократы 66" получили по 19 мест. Отметим, что Партия Вилдерса была лидером в опросах общественного мнения накануне выборов, но в последние дни ее поддержка пошатнулась.

Плохой результат показали социал-демократы, которые получили только 9 мест по сравнению с 38 по итогам предыдущих выборов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В процентном соотношении Народная партия за свободу и демократию получила, по данным экзит-полов, 20,6% голосов, "Христианско-демократический призыв" - 12,7%, Партия свободы и "Демократы 66" - по 12,6%.

Как сообщал сайт Знай.ua, Нидерланды ратифицировали соглашение с Украиной.