Кремль опроверг сообщения итальянских СМИ о том, что президент России Владимир Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в российском правительстве.

В четверг, 23 июля, итальянская газета La Stampa сообщила, что Берлускони рассказал однопартийцам из организации "Вперед, Италия" о предложении Путина предоставить ему гражданство и работу в правительстве.

"Только подумайте, в Италии меня оттесняют на задворки, а тем временем Владимир Путин сказал, что готов предоставить мне гражданство и поставить во главе российского министерства экономики", - цитирует издание господина Берлускони.

Читайте также: Путин предлагал Берлускони гражданство и должность министра - итальянские

На вопрос агентства "Интерфакс", представитель российского президента Дмитрий Песков напомнил, что у Путина с Берлускони давние дружеские отношения, но призвал не воспринимать слова итальянца буквально.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

"В этом конкретном случае имеется в виду фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять какую-то официальную должность, что, конечно же, невозможно", - сказал господин Песков.

Российский президент и бывший итальянский премьер является друзьями и регулярно встречаются. В частности, в конце июня Владимир Путин и Сильвио Берлускони провели выходные на Алтае.