Беглый украинский президент Виктор Янукович, которому инкриминируют государственную измену, все-таки обращался к Российской Федерации с просьбой отправить в Украину российских военных.

Об этом рассказала Мария Захарова, официальный представитель МИД России. Она утверждает, что Янукович обратился с помощью заявления, а не письма. Также она добавила, что никто и не отрицал, что Янукович его подписывал, именно это "заявление" покойный постпред Виталий Чуркин цитировал в 2014 году во время заседания ООН. Об этом сообщают российский СМИ.

"Также заявление было распространено в качестве документа СБ — обычная практика доведения до членов совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом — это вопрос внутреннего согласования", - добавила Захарова.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в сети появились фото письма-заявления, адресованного Владимиру Путину. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков старательно разводил руками: не было, мол, такого.