Японское правительство требует от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева отменить запланированную поездку на Курильские острова. Официальный Токио считает, что острова принадлежат России незаконно.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кишида назвал запланированную Медведевым поездку на Курилы "неприемлемой", пишет ZN.UA со ссылкой на японские СМИ.

Кишида отметил, что визит российского премьера на острова "будет идти вразрез с позицией Японии по поводу данных территорий и ранит чувства японского народа".

Читайте также: Москва готовится к "майданам" по всей стране - СМИ

21 июля стало известно, что правительство Японии намерено обратиться к России с требованием уважать соглашения 2001 года о решения территориального спора вокруг четырех островов Курильской гряды, суверенитет над которыми оспаривает Токио.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В конце мая представители правящей Либерально-демократической партии Японии настаивали на визите президента РФ Владимира Путина для решения территориальных проблем.

Тогда в правящей партии Японии говорили, что готовы заключить с Россией мир на условиях возвращения оккупированных еще Советским Союзом островов.