Совет безопасности ООН рассмотрит резолюцию по делу о падении малайзийского "Боинга" на востоке Украины через два месяца после оглашения результатов расследования.

Об этом сообщает УНИАН.

"Через два месяца у нас будет окончательный отчет, и что скажет через два месяца Россия? Мы, безусловно, попробуем еще раз заручиться поддержкой всего мирового сообщества", - отметил глава МИД Украины Павел Климкин.

Читайте также: Мы найдем возможность провести трибунал по Боингу - Кэмерон

Согласно информации, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, которые расследуют обстоятельства авиакатастрофы, попытаются снова получить одобрение Совета безопасности ООН на создание международного трибунала.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В свою очередь, директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев заявил в эфире "5 канала", что работа над созданием трибунала продолжается, несмотря на вето России. Сейчас определяют форму трибунала и то, "каким образом будет обеспечено торжество правосудия".

Ранее в Министерстве иностранных дел Нидерландов сообщили, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина думают о создании независимого трибунала по расследованию причин авиакатастрофы.

"Еще один вариант, который сейчас обсуждается, - это создание суда под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН", - сказали в ведомстве.

Также рассматривают возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014. Погибли все 298 человек на борту.