Агентство национальной безопасности США систематически следило за японскими политиками и бизнесменами. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные порталом WikiLeaks.

В отчете агентства - 35 телефонных номеров, которые они прослушивали. Среди них - номера "VIP-линии" японского правительства, несколько линий минфина, офис министра по делам торговли и офисы двух подразделений компании "Мицубиси", сообщает ВВС.

Помимо этого на сайте есть отчеты о действиях и планах японского правительства и лично премьер-министра Синзо Абе в 2007-2009 году. В первую очередь Нацбезопасность США интересовало решения правительства, касающиеся уменьшения эмиссий углекислого газа.

"Сегодняшняя публикация показывает нам, что правительство США было нацелено на чувствительные стороны японской политики: индустрию и политику в области изменения климата," - резюмировала редактор Сара Харрисон.

Читайтк также: Япония присоединяется к миссии ОБСЕ на востоке Украины

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что в конце июня сообщение Wikileaks о шпионаже за французскими президентами Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом вызвало большой международный скандал. Обама был вынужден позвонить и заверить Олланда, что США уже больше не шпионят за высокопоставленными французскими чиновниками.

После телефонного разговора двух президентов Белый дом заявил, что разговоры и переговоры Олланда "не являются и не будут являться целью" США.