Неинкорпорированная территория США Пуэрто-Рико вошла в зону дефолта из-за неспособности рассчитаться по кредитам впервые за всю свою историю.

Об этом сообщает AFP, ссылаясь на данные рейтингового агентства Moody's.

"Держатели облигаций не получили полных и своевременных выплат по долгу на 1 августа от государственной финансовой корпорации Пуэрто-Рико. Moody's считает это событие признаком дефолта", - говорится в заявлении.

Власти страны выплатили только 628 тысяч долларов долга из необходимых 58 миллионов.

Читайте также: Несмотря на близкий дефолт, украинские акции дорожают

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Ранее власти Пуэрто-Рико обратились к американскому Конгрессу с призывом провести реструктуризацию долгов по примеру Детройта. Пуэрто-Рико находится под управлением США в статусе свободно ассоциированного государства, которое формально не входит в состав государства.

Глава Минфина США Джек Лью уже заявлял, что карибский остров не сможет самостоятельно расплатиться по своим долгам. По его мнению, неконтролируемый дефолт приведет к убыткам для США, поэтому Конгрессу нужно принять меры для реструктуризации долгов без программы помощи из американского бюджета.