В России растет смертность и падает рождаемость. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В первом полугодии нынешнего года Росстат зафиксировал значительный рост смертности среди жителей в возрасте от 30 до 45 лет.

В первом квартале 2015 года умерли более 988 тыс. россиян, тогда как в прошлом году этот показатель составил немногим более 961 тыс., или 5,2%.

"В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей - в возрасте от 30 до 45 лет. (...) Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема", - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что в ближайшее время Россию ждет серьезный спад рождаемости и снижение численности населения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Медведев предупредил россиян – впереди жизнь в условиях кризиса

Ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев утверждает ,что в последние годы в России выросло потребление алкоголя, даже несмотря на ряд жестких мер властей РФ, направленных против этого.

"Главной угрозой для нас я бы назвал пьянство - если страна решит пить, как это было в 1965 году без видимых на то причин, то сделать ничего не удастся", - отметил Андреев.

Кроме того, по данным Росстата, естественная убыль населения в нынешнем году зафиксирована почти во всех регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов и в Поволжье. Естественный прирост наблюдается почти во всех регионах Северного Кавказа и в Сибири.

Напомним, за год население Украины сократилось на 5%. По данным Государственной службы статистики в Украине, на 1 июня 2015 население Украины составило 42 667 285 постоянных жителей. Только за один месяц население сократилось на 0,04% или на 17 184 человека.