Китайские власти попросили помощи у американских коллег в борьбе с боевиками "Исламского государства" в западном регионе стране Синьцзяне. С этой инициативой выступил заместитель МИД Китая Чен Гопин на встрече с координатором отдела по борьбе с терроризмом и США Тиной Кайданов.

Китайцы всерьез опасаются о безопасности в стране из-за активности "ИГИЛ" на востоке Туркестана. Стороны договорились о совместной борьбе с киберпреступностью на Западе.

Большинство населения Синьцзян-Уйгурского региона в Китае являются этническими уйгурами, которые исповедуют Ислам. Именно в этом регионе присутствуют сепаратистские настроения у населения. В марте 2014 местные экстремисты устроили резню на вокзале в Куньмине. Тогда 29 человек погибли, еще 143 были ранении.

Читайте также: В России инициируют трибунал по бомбардировкам Хоросимы и Нагасаки

В начале лета США и Китай возобновили переговоры по военному сотрудничеству. Так, стороны договорились о проведении совместных военных учений.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще