В случае снятия санкций с Ирана, это скажется на нефтяном рынке мира и иранской экономике, в частности.

Восстановление Ирана на мировом нефтяном рынке вызовет падение цен на нефть на $10 за баррель уже в 2016 году. Такие данные опубликованы в докладе экспертов Всемирного банка.

"Так же, как ужесточение санкций в 2012 году привело к резкому снижению экспорта иранской нефти и двум годам падения экономики, мы ожидаем, что отмена санкций повысит экспорт и оживит экономику Ирана", - отметил главный экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке Шанта Девараджан.

Читайте также: ЕС планирует полностью отказаться от российской нефти

Кроме того, согласно их подсчетам, в случае снятия с Ирана санкций это приведет к росту иранской экономики на 5% в 2016 году вместо 3%, которые прогнозируют в текущем году.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Больше всего от торговли с Ираном выиграют Китай, Турция, Индия, Великобритания и Саудовская Аравия, отметили эксперты. Инвестиции в это исламское государство могут достигнуть $3 млрд.