РФ нарушила санкции Совбеза ООН, приняв у себя иранского генерала Касема Сулеймани.

Факт визита иранского военного деятеля в Россию подтвердил на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Да, мы придерживаемся такого мнения", - ответил Марк Тонер на вопрос, считают ли в США свершившимся факт визита Сулеймани в Россию.

Читайте також: Америка осуществила первый авиаудар по исламским террористам

В то же время Тонер отметил, что причины визита иранского генерала в Россию пока неизвестны. "Мы расследуем, что было целью его приезда и встреч, не противоречит ли это санкциям Совбеза ООН", - подчеркнул заместитель спикера Госдепа.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Генерал-майор Касем Сулеймани, командир одного из спецподразделений Стражей исламской революции, включен в так называемый "черный список" ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, которых подозревают в поддержке терроризма и участии в разработке ядерной программы. Ему запрещен выезд за пределы страны.

На прошлой неделе некоторые СМИ сообщали, что генерал-майор во время визита в Россию обсуждал поставки оружия лично с Путиным. Впрочем, официального подтверждения этому нет.