Из-за терактов и боевых действий в Турции сфера туризма может потерять до 5 млрд. евро в этом сезоне. Об этом сообщил в интервью Deutsche Welle президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер.

В первой половине этого года количество туристов уменьшилось на 13,8% по сравнению с прошлым годом. Большое количество отдыхающих составляли россияне. Сейчас их в Турции на 30% меньше. В прошлом году их было 4,5 миллиона. Однако, эксперты уверяют, что россияне не боятся терроризма, а просто финансовый кризис не позволяет им отдыхать за рубежом.

Большинство мировых стран официально не советуют своим гражданам посещать проблемные регионы Турция, некоторые рекомендует осторожнее пользоваться транспортом. Особенно уменьшилось количество туристов после теракта в городе Суруч.

Также негативно влияют на сферу туризма беженцы в курортных городах Бодрум и Измир. Желающие перебраться в Европу просто заполонили эти города.

Читайте также: Турист пытался украсть кусок развалин Помпей, чтобы купить iPhone

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Чтобы хоть как-то удержать туристов отели и рестораны курортных городов снизили цены на 25%. В общем Турция ежегодно получает около 30 млрд. евро от туристов.