На 31 августа назначено выступление спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко на заседании Межпарламентского союза в США, но визы у нее до сих пор нет. Возможность получить визу невысока, считают и в Москве, и на Западе.

Как сообщает РБК, Матвиенко могут не выдать визу, так как она находится под американскими санкциями.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс не стал отвечать на вопрос о выдаче визы Матвиенко. "Мы не комментируем визовые вопросы", - заявил он.

В американском дипломатическом корпусе отметили, что вопрос выдачи визы Матвиенко будет зависеть от цели ее визита в Нью-Йорк. Если она намеревается принять участие во встречах по линии ООН, то право на въезд в США ей может быть предоставлено. А если она собирается в США по другой линии, то в визе ей будет отказано.

Читайте также: В Госдуме РФ назвали сезон в Крыму "успешным"

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Сообщалось, что решение по визам принято не было, а будут ли они выданы, зависит от того, признает ли США проходящее заседание мероприятием ООН. Если у мероприятия будет статус ооновского, то США должны выдавать визы.

Но, согласно сообщению, организатором форума выступает Межпарламентский союз, и приглашения поступили от лица этой организации, а не от ООН.