Россельхознадзор переписал свой пресс-релиз об обнаружении в 100 процентах исследуемой российской продукции вредных веществ.

Про это пишет "Фонтанка".

Изначально в релизе ведомства, копия которого сохранилась в кэше Google, говорилось, что "в 100 процентах исследуемых образцах продукции отечественного производства выявлены нарушения".

"Кроме того, количество исследованных образцов сократилось с 15 до 14: исчез единственный иностранный продукт - венгерская говядина. В первом варианте пресс-релиза венгерская говядина по смыслу противопоставлялась насыщенным вредными веществами продуктам отечественного производителя, в новой редакции противопоставлять им стало нечего", - указывает "Фонтанка".

Читайте также: В ДНР рассказали о качестве российских товаров

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В настоящий момент на сайте Россельхознадзора говорится, что подведомственный ему институт исследовал 14 образцов отечественной продукции: молоко, молочную продукцию, свинину и птицу.

В четырех образцах молока специалисты нашли антибиотик хлорамфеникол. Препарат используется в медицине при дизентерии, пневмонии, гонорее и других инфекционных заболеваниях.

В одном образце молочной продукции также был найден антибиотик тетрациклин, который нельзя употреблять беременным, детям до восьми лет, людям с язвой желудка и при почечной недостаточности.

В свинине нашлись метаболиты фуразолидона, который применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и кожных покровов.