Правительство американского города Хиллвью из штата Кентукки попросило признать свой населенный пункт банкротом. Последним обанкротившимся городом в Штатах стал Детройт в 2013 году.

Долг Хиллвью, население которого 8 тысяч человек, составляет 100 млн долларов. Одной из причин больших долгов стали судебные дела с компанией Truck America Training, которой город задолжал 11 миллионов.

Финансовые аналитики считают, что сейчас в США стать банкротом городу очень трудно, ведь после финансового кризиса местные органы власти получают достаточно средств в бюджет. Однако американские чиновники будут рассматривать решение о признании Хиллвью банкротом.

Отметим, что процедура банкротства городов в США имеет определенные особенности, которые не предусматривают ликвидацию активов в пользу кредиторов.

Читайте также: Резиденцию Санта-Клауса признали банкротом

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эксперты из США утверждают, что при любых обстоятельствах банкротство Хиллвью не станет очень болезненным, поскольку у чиновников уже есть опыт выхода из кризиса на примере Детройта. В 2013 году долги этого мегаполиса составляли почти 20 млрд долларов.