Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко помиловал шесть политзаключенных, в том числе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

Об этом сообщает Белорусский партизан.

"Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорится в сообщении.

Николай Статкевич, пожалуй, один из самых известных политзаключенных в Беларуси. Сегодня это единственный экс-кандидат в президенты, который попал в тюрьму и не согласился написать прошение о помиловании. В день выборов в 2010 году был задержан спецназом на акции протеста на площади Независимости. В вину Статкевичу вменили организацию массовых беспорядков, и в мае 2011 году его осудили на шесть лет лишения свободы в условиях усиленного режима.

На свободу Статкевич должен был выйти 20 декабря 2016 года (срок наказания начался с момента заключения под стражу - 20 декабря 2010 года).

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Впервые кандидатом в президенты Беларуси может стать женщина

Также на свободу выйдут Николай Дедок (4,5 года за нападение на посольство России), Игорь Олиневич (8 лет по этому же делу), Евгений Васькович (7 лет за попытку поджога бобруйкого КГБ), Артем Прокопенко (7 лет по этому же делу) и Юрий Рубцов (1,5 года за оскорбление судьи).

Все шесть помилованных входили в список политических заключенных, определенный правозащитным центром "Весна".

Напомним, в пятницу, 21 августа, в СИЗО-1 российского города Нальчик в результате трехмесячной голодовки скончался первый политический заключенный 40-летний Сергей Казиев. Он был осужден к 14,5 годам лишения свободы в декабре 2014 года по так называемому "Делу 58-ми". Еще один обвиняемый по этому делу, Мурат Карданов, умер от туберкулеза, не дожив до суда, в 2010 году. В настоящее время дело находится на стадии апелляции в Верховном суде РФ.