Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберґ открыл учебный центр в Грузии. Военнослужащие, которые будут учиться в центре, должны повысить свою квалификацию до стандарта НАТО и повысить шансы на вступление Грузии в Альянс.

Столтенберґ выступил на открытии центра на военной базе недалеко от Тбилиси и заявил, что центр должен стимулировать обороноспособность Грузии, пишет Радио Свобода. На эти цели Грузия согласилась пойти на саммите в сентябре прошлого года.

Премьер-министр Грузии Ираклий Ґарибашвили заявил, что учебные центры не нацелены против других стран, а предназначены для поддержки "региональной безопасности, мира и стабильности".

Читайте также: США в следующем году разместят базы тяжелой техники в Польше

В Министерстве иностранных дел России раскритиковали открытие центра НАТО в Грузии. "Размещение военного объекта НАТО в Грузии станет серьезным дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе", - заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Россия, которая вела войну с Грузией в 2008 году, и поддержала два ее сепаратистских регионах, выступает против вступления Грузии в НАТО и заявляет, что этот шаг будет угрожать безопасности в регионе.