Египетский суд признал трех журналистов телеканала Al Jazeera виновными в распространении заведомо ложной информации и приговорил к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает ВВС.

Двое журналистов - Мухаммед Фахми и Баер Мухаммед - присутствовали на суде, австралиец Питер Грест был депортирован в Австралию и осужден заочно.

Первоначально трое журналистов были приговорены к 10 годам заключения в июле 2014 года, но затем приговор был пересмотрен. Представших перед судом журналистов также обвинили в пособничестве запрещенной партии "Братья-мусульмане".

Читайте также: Врачу США дали тысячу лет тюрьмы за торговлю наркотиками

Напомним, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал новый антитеррористический закон, вызвавший ожесточенные дискуссии в стране и протесты в мировом сообществе. Закон еще больше ограничивает свободу СМИ в стране. Например, журналист может быть оштрафован, если он публикует отличное от официального мнение о произошедшем теракте.

Популярные статьи сейчас
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
Показать еще