Цыгане перекрыли важнейшую европейскую магистраль А-1 возле Парижа.

Вечером 28 августа цыганский табор устроил акцию протеста после стрельбы 25 августа под столицей Франции, когда погибли четыре их соплеменника. Цыгане потребовали выпустить из тюрьмы отца одной из жертв. Протестующие жгли автомобильные покрышки и деревья.

Утром в субботу собрался апелляционный суд Амьена и принял решение удовлетворить требования манифестантов. Те прекратили акцию и разошлись. На месте бунта работают пожарные, они тушат разведенные цыганами костры.

Читайте также: Венгрия будет сажать в тюрьмы нелегальных мигрантов

"Несмотря на то, что барьеры сняты, автомагистраль будет закрыта сегодня для ремонта шоссе", – заявил представитель префектуры департамента Сомма.

Трасса А-1 обычно чрезвычайно оживлена, и сейчас по ней возвращаются из европейских отпусков тысячи парижан. Атомобилистов попросили выбирать пути объезда.

Напомним, что обострение миграционной обстановки наблюдается по всей Европе, и каждая страна пытается справиться с этим по-своему. Венгрия, надеясь защититься от наплыва мигрантов, строит стену на границе с Сербией и привлекает военных.