Премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон считает, что Каталония будет вынуждена встать в очередь стран, которые пытаются стать членами ЕС, в случае ее отделения от Испании. Об этом он сообщил во время пресс-конференции с испанским премьером Мариано Рахоем.

Недавно каталонцы провели неформальный опрос о независимости от Испании. Большинство жителей оказались сторонниками идеи о независимости. Однако, каталонские чиновники заявили, что не будут оказывать никаких действий по этому поводу, ведь понимают его недействительность.

"Так же как Великобритания, Испания большая страна с большой историей. И как для Великобритании, так и для Испании я ограничусь тем, что скажу, что нам лучше жить вместе. Мы сильнее, более успешны, и мы должны быть вместе", - сказал Кэмерон.

Британец также добавил, что ситуации с независимостью не бывают одинаковыми. Во время референдума в Британии шотландцы знали, что в случае независимости им придется налаживать дипломатические отношения самостоятельно. Однако, большинство жителей Шотландии проголосовали против независимости.

Читайте также: ЕС должен принять 200 тысяч беженцев - ООН

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Многие каталонские политики в последние годы поддерживают независимость от Испании. Сторонники независимости заявляют об исторической и культурной обособленности каталонской нации.