Россия и Венесуэла не смогли достичь общего соглашения относительно повышению цен на нефть.

Об этом четвертого сентября сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Reuters.

Президент России Владимир Путин третьего сентября обратился к главе Венесуэлы Николасу Мадуро с предложением объединить свои усилия для стабилизации цен на мировом рынке нефти. Но российский лидер, в свою очередь, отказался сокращать объемы ее производства.

"Нет, переговоры продолжаться не будут", – заявил Новак, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе соглашений.

Падение цен на нефть сильно ударило по бюджетам как России, так и Венесуэлы. В последние дни цена на нефть держится на уровне около 50 долларов за баррель.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Тем не менее, Путин заявил, что Россия уже приспособилась к этой ситуации на мировом рынке.

Читайте также: Обама встретился в Вашингтоне с королем Саудовской Аравии

Напомним, доходы России от экспорта нефти упали почти вдвое. Общая стоимость сырой нефти, отправленной из России на экспорт в январе-июле 2015 года составила около 56,23 миллиардов долларов. Это на 42% меньше аналогичного периода прошлого года.

Доходы от экспорта нефтепродуктов, несмотря на увеличение объемов вывоза, за первые семь месяцев сократились на 37%, опустившись с 70,5 миллиардов долларов до 44,4 миллиардов долларов.