Под столицей Германии рабочие откопали голову гранитного памятника Владимира Ленина.

Как сообщает The Guardian, его покажут на выставке об истории достопримечательностей Берлина.

Для того чтобы поднять голову Ленина, вызвали промышленный кран. Он поднял часть постамента весом 3,5 тонны.

Эксперты рассказали, что весь памятник был высотой 19 метров. Он возвышался над Восточным Берлином и был спроектирован советским скульптором Николаем Томским.

В начале 90-х после воссоединения ФРГ и ГДР памятник был разобран на 120 частей, которые закопали в лесу юго-восточнее Берлина.

Популярные статьи сейчас
С пенсионеров взыщут 30% "комиссии": у кого заберут часть выплаты "ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным Как минимум на трое суток: украинцам советуют срочно запастись водой - исчезнет в любой момент Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия
Показать еще

Читайте также: Трехметрового Ленина украли в Кировоградской области

Напомним, в Украине со времен Евромайдана массово сносят памятники Ленину. В условиях вооруженного конфликта такие события происходят даже в зоне АТО.

В Луганской области уничтожили 151 памятников лидеру социалистической революции. Одного воины АТО переделали в Тараса Шевченко, добавив ему усы и вышиванку.