У побережья Чили в ночь на 17 сентября произошло мощное землетрясение магнитудой 8,3. Об этом пишет РБК.

Толчки были зафиксированы в 1:54 по киевскому времени на глубине 25 км. Примерно через 20 минут зафиксировали еще два подземных толчка магнитудой 6,4 и 6,2.

Эпицентр землетрясения находится в 54 км к западу от города Ильяпель. Природный катаклизм ощущался и на другом побережье Южной Америки, в частности, в Буэнос-Айресе.

Землетрясение произошло на глубине около 20 километров к западу от чилийского побережья.

Первым городом, который принял на себя удар стихии, стал Кокимбо, расположенный к северу от столицы Чили Сантьяго. Местные власти сообщили, что затоплены многие жилые кварталы, а также центр города.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В городе Ильяпель, который находится ближе всего к эпицентру землетрясения, нет электричества, перестал работать водопровод. Многие дома повреждены, а их жители находятся на улице, опасаясь новых подземных толчков.

Читайте также: В Китае произошло землетрясение

Власти Чили объявили об угрозе цунами. В связи с этим началась эвакуация прибрежных районов.

По последним данным, по меньшей мере пять человек погибли и еще около 1 миллиона были эвакуированы.

Заместитель министра внутренних дел южноамериканской страны Махмуд Алеуй отметил, что три человека умерли в результате сердечного приступа после удара стихии, еще двое погибли в результате обрушения крыши и падения камней.

Ожидается, что цунами от землетрясения к вечеру четверга достигнет берегов Камчатского края России, однако серьезной угрозы оно, согласно прогнозам, не будет представлять.

Напомним, в феврале 2010 года в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, которое спровоцировало цунами. Жертвами катаклизма стали более 500 человек.