Россия резко наращивает военное присутствие в Сирии и вдобавок к другому передовому вооружению перебросила туда свои боевые самолеты.

Об этом заявляют американские должностные лица, сообщает "Радио Свобода".

На условиях анонимности должностные лица рассказали агентству Reuters и изданию The Wall Street Journal, что по крайней мере четыре тактических российских истребителя уже размещены на сирийской авиабазе близ города Латакии, стратегически важной для режима президента Сирии Башара аль-Асада.

По другой информации, РФ перебросила туда и четыре штурмовых вертолета, и некоторое количество военно-транспортных в течение предыдущих 24 часов.

Также в последние дни Россия уже разместила у Латакии семь своих танков Т-90, средства противовоздушной обороны (исламисты не имеют собственной авиации) и артиллерию, на позициях для защиты российского личного состава - около 200 морских пехотинцев, информируют в США.

Популярные статьи сейчас
Нацбанк выводит из обращения часть денег: чем их заменят Не дадут ни пенсию, ни субсидию: пенсионерам опять усложнили жизнь – что требуют Украинцы не могут рассчитаться в магазинах: ПриватБанк начал блокировать платежи Водителей ждут радикальные изменения: строгие проверки только начало, всех "прогонят" через "Оберег"
Показать еще

Кроме того, в последние дни через Босфор в Средиземное море прошли три российских десантных корабля.

Читайте также: Министры обороны США и России пообщались впервые за год

Как сообщили в Пентагоне, представители Минобороны США и России договорились вести дальнейшие переговоры о том, чтобы их военные не вступали в конфликты между собой.